Небольшие размеры школы

Несмотря на особенности кампуса в 50 акров и 575 учащихся, The Leys School преподносит себя маленькой школой. Так или иначе, здесь особенно внимательно относятся  к индивидуальном подходу к каждому ученику.

Главная особенность The Leys School заключается в том, что директор, Martin Priestley, продолжает славную традицию регулярных встреч с учениками в неформальной обстановке. Обед с несколькими учениками, посещение спортивного матча, участие в театральных и музыкальных репетициях, знакомство с жизнью и семьями учеников — все это сильно отличает The Leys School от других британских школ.

Подход к учебе

Учеба в The Leys School — это современный постакадемический подход. Помимо уроков ученики активно занимаются исследованиями, вносят неоценимый вклад в жизнь собственной школы. Яркой тому демонстрацией особенности The Leys School являются последние усовершенствования участников научных кружков в использовании школьной системы воды, повышении энергосбережения за счет улучшения изоляционных характеристик, а также установка системы солнечных батарей.

Внеклассные мероприятия

The Leys School имеет уникальный подход к программе внеклассных мероприятий. Школа Англии обладает собственным лодочным клубом, программа сообществ включает более 60 кружков, в рамках STEM ученики моделируют и модернизируют болид Формулы-1, а популярная среди британских школ Премия герцога Эдинбургского является обязательной для учеников 9 и 10 класса.

Симбиоз с Кембриджским университетом

У The Leys School очень тесные отношения с знаменитым Кембриджским университетомВместе с ним школа делит один из самых старых и развитых лодочных домов. Местный хор часто поет вместе с хором кембриджских колледжей. Ученики Sixth Form находятся под покровительством студентов Кембриджа, а все ребята из The Leys School могут посещать лекции лидеров нашего времени, включая Нобелевских лауреатов.

Технологии и учеба

The Leys School имеет такую особенность как, неустанная тяга идти в ногу со временем. Школа активно продвигает использование планшетов и прочей техники в учебе (в том числе и бесплатно предоставляя ее), и в то же время является покровительницей перьевых ручек, которые, по заверениям школы, улучшают качество письма, и развивают чувство стиля в учениках.

Популярность в академических кругах

Исторически сложилось, что в The Leys School часто своих детей отдают именно академики, ученые, врачи, адвокаты и другие специалисты самых престижных профессий. Самый интересный факт о данной особенности The Leys School — это то, что сюда несколько раз приезжал Стивен Хокинг, и отдал одного из своих детей на учебу.