Известные выпускники в науке

Известные выпускники The Leys School, в число которых входят нобелевские лауреаты, представители влиятельных семей, лидеры академической сферы и другие важные члены общества.

Генри Халлетт Дейл

Очень известный выпускник The Leys School. Обладатель Нобелевской премии 1936 года в качестве физиолога, который исследовал влияние ацетилхолина на передачу нервных импульсов.

Луи Арно Рид

Один из известных выпускников The Leys School.
Британский философ, оказавший большое влияние на дисциплину эстетики в 20-ом веке. Активно исследовал сферу чувств и восприятия. В свое время — глава кафедры Философии образования при Лондонском университете.

Сэр Джон Гарольд Клэпхэм

Историк в сфере экономики, известный исследованиями промышленной революции, Банка Англии, и благодаря составлению трех томов “Экономической истории современной Великобритании”.

Первый профессор соответствующей дисциплины в Кембриджском университете. В 1928 по 1938 год был вице-проректором King’s College при этом же ВУЗе.

Джеймс Колдер

Хирург-ортопед, специализирующийся на спортивных травмах, и лечивший травмы стопы и лодыжки спортсменов ведущих футбольных клубов Премьер-Лиги и мира, игроков британских сборных по регби, крикету и легкой атлетике.

Эндрю Уайлс

Известный выпускник The Leys School мирового масштаба

Британский математик, основной темой которого является теория чисел. Профессор Королевского общества Оксфордского университета, известный тем, что доказал одну из величайших загадок математики — Великой теоремы Ферма. Обладатель Премии Абеля и Медали Копли.

Невилл Робинсон

Британский физик, работавший в Кембридже и Оксфорде, известный тем, что в ходе эксперимента 1951 года сумел добиться температуры, максимально близкой к абсолютному нулю.

Известные выпускники: общество

Дональд Бейли

Инженер-строитель, один из самых известных выпускников The Leys School. В свое время был чиновником, чьим хобби было проектирование мостов. В итоге его увлечение, а в частности “мост Бейли”, стало одним из залогов успеха во времена Второй мировой войны. Его легко складываемый, простой и легкий мост использовался всеми союзными войсками, и является одним из современных вариантов для временного передвижения пешеходов.

Джеймс Хилтон

Английский писатель, написавший несколько бестселлеров, включая “Goodbye, Mr. Chips” — повесть о школьном учителе, прообразом школы в которой являлся именно The Leys School.

Хамад бен Иса Аль Халифа

Нынешний король Бахрейна, правящий на протяжении уже 19 лет. При его правительстве Бахрейн стал финансовым центром, а также имеет очень теплые отношения с британской монаршей семьей.

Генноске Танака

Японец, являющийся выпускником The Leys School, известен тем тем, что впервые представил Японии вид спорта регби — в 1899 году, в Университете Кейо.

Георг Тупоу V и Ахоэиту Унуакиотонга Тукуахо

Предыдущий, и нынешний короли Королевства Тонга.

Известные выпускники: Предпринимательство

Джозеф Артур Ранк

Основатель одной из самой вертикально прогрессирующей компании в истории Великобритании, конгломерата The Rank Organization. Работающая в развлекательном секторе, компания существовала 60 лет, пока не стала дочерней частью Xerox.

Амшель Ротшильд

В списке известных выпускников The Leys School был и представитель известной на весь мир династии Ротшильдов. Был исполнительным председателем Rothschild Asset Management, принадлежавшей этой же семье.