Предпосылки создания школы

История The Leys School началась в ключевой момент эволюции британского образования — годы утверждения закона о частных школах. В период применения высоких стандартов академики Кембриджа и Оксфорда сумели создать частную школу, взявшую лучшее у университетских программ обучения.

Основание учебного заведения

Британские школы создавались по частным инициативам, церквями, благотворительными и общественными организациями. The Leys School же был основан после Конференции Методистов (The Methodist Conference), которая хотела дополнить возможности старшего образования Оксфорда или Кембриджа. После нахождения 20-акрового поместья Лейс, 16 февраля 1875 года, была открыта одноименная британская школа.

Начало истории

Ставшая девизом фраза In Fide Fiducia” прочно закрепило за The Leys School репутацию школы с твердыми гуманистическими принципами. Тогда еще школа для мальчиков, начавшая с группы в 16 учеников, уже за 2 года расширилась до 100 учеников. И это — было только началом.

Начало 20-го века

Первая Мировая Война, печально сопровождавшая 20-ый век, затронула 927 действующих и бывших выпускников The Leys School. Во время данного исторического события погибло 146 учеников британской школы, в память, о чем 6 июня 1920 года герцогом Йоркским, на территории школ был открыт памятный мемориал стоимостью в 48 000 фунтов.

История: 20-ый век

The Leys School продолжал расти. Уже к 1930 году количество учеников составляло 271 человек. Спустя 8 лет руководители Лейса приобрели подготовительную школу Святой Веры. Благодаря этому был основан общий фонд данных учреждений, положивший начало как долгому сотрудничеству, так и новой структуре The Leys School.

Военное и послевоенное время

Тяжелые времена The Leys School сумела пережить благодаря переезду в Шотландию, в Питлохри. Там она пробыла вплоть до 1946 году, пока вновь не вернулась в Кембридж. Следующей поворотной точкой стали 1980-ые годы, когда The Leys School начала принимать учеников с 11 лет (ранее было с 13), а также стала школой с совместным обучением.

Современность

Сегодня The Leys School позиционирует себя как “Большая маленькая школа”. Ее репутация как не столь помпезной, но очень чуткой и успешной британской школой, очень популярна среди кембриджских и оксфордских академиков, отправляющих своих детей на учебу в The Leys School. Но самая яркая часть истории о признании The Leys School — ее связь со Стивеном Хокингом, несколько раз посетившим школу, собеседующих ее руководство, и отправивший одного из своих детей в данную частную британскую школу.